- FNEEQ - https://fneeq.qc.ca -

Tableau des candidatures reçues pour les élections au congrès

 

Comité exécutif (5 postes)   
  Candidatures  
Présidence  Caroline Quesnel  
Secrétariat général et trésorerie  Benoît Lacoursière   
Vice-présidence regroupement cégep  Yves de Repentigny  
Vice présidence regroupement privé  Léandre Lapointe 
Vice-présidence regroupement université  Richard Bousquet et une vidéo de présentation  
Christine Gauthier  et une vidéo de présentation  

Il y aura élections au comité exécutif.

 

Comité de surveillance des finances(3 postes) 
Bart Kasowski
Martin Letendre
Josée Gaudreault
Lynda Higgins
Hamza Djeraimi

Il y aura élection au comité de surveillance des finances

 

Comité école et société 
Regroupement cégep (2 postes)  Isabelle Pontbriand
Ann Comtois
 
 
Regroupement université (1 poste)  Ricardo Penafiel
Regroupement privé (1 poste)  Sylvain Larose
 
Toute provenance (1 poste)  Stéphane Daniau                              
 

Les candidat-es au comité école et société seront élu-es par acclamation.

 

Comité femmes 
Regroupement cégep (1 poste)  Violaine Damphousse                                           
Regroupement université (1 poste)  Marta Teixeira
 
Regroupement privé (1 poste)  Sophie Bouliane
 
Toute provenance (1 poste)  Anne-Marie Bélanger
 

Les candidates au comité femmes seront élues par acclamation.

 

Comité action internationale 
Regroupement cégep (1 poste)  Andréane St-Hilaire
 
Regroupement université (1 poste)       Jean-François Groulx
Regroupement privé (1 poste)                                               
 
Toute provenance (1 poste)  Valérie Chieu
 

Les candidat-es au comité action internationale seront élu-es par acclamation.
Poste vacant en provenance du regroupement privé.

 

Comité santé et sécurité 
Regroupement cégep (1 poste)  Carol-Anne Gauthier                                          
 
Regroupement université (1 poste)  Valérie Chieu
 
Regroupement privé (1 poste)  Joseph-Fernand Ouellette
 
 

Les candidat-es au comité santé et sécurité seront élu-es par acclamation.

 

Comité environnement 
Regroupement cégep (1 poste)  Nova Doyon
                                             
Regroupement université (1 poste)        Nicolas Harvey
 
Regroupement privé (1 poste)  Jean-François Cardin
 
Toute provenance (1 poste)   
 

Les candidat-es au comité environnement seront élu-es par acclamation.

Le poste « toute provenance » est vacant.

 

Comité précarité, relève et vie syndicales 
Regroupement cégep (1 poste)  Héloïse Moysan-Lapointe      
 
Regroupement université (1 poste)       Jean Régnier
 
Regroupement privé (1 poste)   
 
Toute provenance (1 poste)  Christian Savaria
 

Les candidat-es au comité précarité, relève et vie syndicale seront élu-es par acclamation.
Le poste en provenance du regroupement privé est vacant.

 

Comité diversité sexuelle et pluralité des genres 
Regroupement cégep (1 poste)  Dominique Dubuc 
Regroupement université (1 poste)      Valérie Chieu
                                          
Regroupement privé (1 poste)  Élyse Bourrassa-Girard
 
Toute provenance (1 poste)  Éric Kirouac
 

Les candidat-es au comité diversité sexuelle et pluralité des genres seront élu-es par acclamation.

 

Comité interculturalité, discrimination et racisme systémiques au travail et éducation 
Regroupement cégep (1 poste)  Leila Bdeir                                      
Regroupement université (1 poste)  Astrid Tirel
Regroupement privé (1 poste)  Katerine Deslauriers
 
Toute provenance (1 poste)  Roy Fu
 

Les candidat-es seront élu-es par acclamation.


É
lections par chacun des regroupements 

Délégué-es à la coordination  
Regroupement cégep(1 poste)  Julien Lapan
Regroupement université(1 poste)      Ghyslaine Lévesque
Regroupement privé(1 poste)  Caroline Leblond

 

Bureau fédéral 
Regroupement cégep (9 postes, par région) Robin Cormier
Sylvain Jomphe
Caroline Frisco
Marie Wright-Laflamme
Julie Dionne
Nicolas Talbot
David Boutin
Frédéric Clermont
Anne-Louise G. Fonseca
Regroupement université (5 postes) Raad Jassim 
Olivier Aubry
Luce Gilbert
Sylvain Marois
Nathalie Ebnoether
Regroupement privé (2 postes) Martin Lachambre
Richard Poulin
Patrick Lupien

 

Comité fédéral sur les assurances et régime de retraite | CFARR  
Regroupement cégep(3 postes)  Luc Vandal  
Daniel Légaré
Mélanie Beck
Regroupement université(1 poste)  Valérie Chieu
Regroupement privé(1 poste)  Vincent Côté